Роль брачного контракта в защите имущества при смерти супруга - факторы, гарантирующие полную защиту и судебная практика оспаривания
Брачный контракт в России, панацея защиты от потери имущества в случае смерти супруга или нет? Полная защита, какая судебная практика оспаривания?
Здравствуйте.
В РФ брачный договор - не панацея вообще ни от чего. В него, например, нельзя включать условия о распоряжении имуществом на случай смерти одного из супругов. Он может быть оспорен как любым из супругов, так и иными заинтересованными лицами (наследниками, кредиторами).
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Евгений Михайлович! Это вопрос для индивидуальной консультации.