LSN Messenger
Омск, 08.03.2019, 20:41

Документы для подачи на уменьшение алиментов для ребенка от первого брака до 16.5% при наличии официального брака второй раз и рождении ребенка

Вопрос №15413275 из г. Омск
опубликован 08.03.2019, 20:41
Какие документы необходимы для подачи на уменьшение алиментов ребенку от первого брака до 16.5%. Состою официально в браке второй раз и родился ребёнок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Чтобы уменьшить алименты до такой суммы, нужно, чтобы Ваша вторая супруга подала исковое заявление на Вас на установление алиментов. Тогда у Вас будет 33% на двоих детей, или же по 16,5% на каждого.

08.03.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваши иски об уменьшении размера алиментов останутся без удовлетворения, т.к. у суда право, а не обязанность изменять что-то. Вы практику судебную смотрите, где в 99,9 случаях их 100 в исках отказывают.

Если ваша жена подаст на алименты, то вам присудят платить 1/6 на ребёнка, а от первого брака так и будете платить 1/4 пока не удовлетворят ваш иск по ст.119 СК РФ.

09.03.2019, 15:50

Можете и соглашение заключить нотариально удостоверить. Либо в судебном порядке решать вопрос.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15.03.2019, 05:31

Т. Е. Если моя нынешняя супруга подаст иск на алименты, то мне не нужно в дальнейшем обращаться в суд для уменьшения?

08.03.2019, 21:07

Здравствуйте, Денис!

Нужно будет обращаться.

08.03.2019, 21:38

А может ли первая жена подать заявление приставам, например, на уменьшение алиментов? Чтобы без суда и следствия. Полюбовно так сказать? Есть практика такая?

15.03.2019, 05:26

Можете и соглашение заключить нотариально удостоверить. Либо в судебном порядке решать вопрос.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15.03.2019, 05:31

Т.е.я правильно понимаю, что соглашение можно заключить с ней об уменьшении алиментов, нотариально заверенное, и отдать его приставам и копию унести в бухгалтерию?

15.03.2019, 05:49

Да, все верно! Можете заключить Соглашение.

15.03.2019, 08:26

А мне пишут, что нельзя, т.к.изначально по суду назначены алименты были.

15.03.2019, 10:04

При наличии установленного судом алиментов в отношении ребенка от первого брака нотариус не оформляет соглашение об уплате алиментов, только в судебном порядке решается данный вопрос.

1.Необходимо второй жене подать иск об установлении алиментов на второго ребенка в размере 1/6.

2. Подать иск по месту жительства первой жены на уменьшение алиментов до 1/6 (основание ст. 81 СК).

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО, после вступления решения в силу судья обязан отправить судебный акт в суд принявший первоначальное решение по алиментам в размере 1/4.

4.Вступившее в законную силу решение суда по уменьшению необходимо предоставить приставу исполнителю в исполнительное производство.

5. Исполнительное производство будет закрыто до момента предъявления исполнительного листа первой супругой на 1/6.

15.03.2019, 10:33

Т.е.мировое соглашение не может быть заключено никак, даже если первая жена согласна, и как ни крути надо идти в суд и уменьшать алименты только через суд. Правильно? А то мне пишут, что можно заключить мировое соглашение на любом этапе исполнительного производства.

01.04.2019, 06:20

Единственный вариант это: ваша жена подаёт на вас в суд заявление о взыскании алиментов, а потом уже вы обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака. Всё .

01.04.2019, 06:37