Утерян паспорт гражданина Украины. Можно ли его восстановить в посольстве. Если нет то где можно не выезжая за территорию России.

Вопрос №15413414 из г. Калуга
опубликован 08.03.2019, 21:44

Утерян паспорт гражданина украины. Можно ли его восстановить в посольстве. Если нет то где можно не выезжая за территорию россии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Утерянный паспорт гражданина Украины можно восстановить только на территории Украины. Для выезда придется получить "свидетельство о возвращении на родину" в консульском учреждении Украины в РФ. Также Вы обязаны обратиться в полицию за получением справки об утрате паспорта и уведомить УВМ МВД, где Вы стоите на учете, об утрате документа, удостоверяющего личность.

08.03.2019, 22:12

А если на территории украины моей жизни угрожает опасность? Есть ли другие варианты получения? Можно ли без паспорта украины получить паспорт России?

08.03.2019, 22:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Утерянный паспорт гражданина Украины можно восстановить только на территории Украины. Для выезда придется получить "свидетельство о возвращении на родину" в консульском учреждении Украины в РФ. Также Вы обязаны обратиться в полицию за получением справки об утрате паспорта и уведомить УВМ МВД, где Вы стоите на учете, об утрате документа, удостоверяющего личность.

08.03.2019, 22:12

Какой у Вас статус в РФ - временно пребывающая, временно проживающая (РВП), постоянно проживающая (ВНЖ)? Признаны беженцем или может быть предоставлено временное убежище?

08.03.2019, 23:20

Разрешение на работу, патент.

10.03.2019, 16:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Утерянный паспорт гражданина Украины можно восстановить только на территории Украины. Для выезда придется получить "свидетельство о возвращении на родину" в консульском учреждении Украины в РФ. Также Вы обязаны обратиться в полицию за получением справки об утрате паспорта и уведомить УВМ МВД, где Вы стоите на учете, об утрате документа, удостоверяющего личность.

08.03.2019, 22:12

У Вас статус временно пребывающая, временное убежище не предоставлено, беженцем Вы не признаны, РВП / ВНЖ нет. Поэтому у Вас нет никаких преференций.

"Получить паспорт РФ" - это значит получить гражданство РФ. До этого Вам еще предстоит долгий многолетний путь через РВП и ВНЖ... И без документа, удостоверяющего вашу личность и гражданство, это невозможно.

10.03.2019, 22:42