Проблемы с регистрацией при покупке квартиры - отсутствие информации о принадлежности дома к объекту культурного наследия и пристройка с аналогичным номером

• г. Краснодар

Покупаю квартиру, в выписке ЕГРН ничего не сказано о принадлежности дома к объекту культурного наследия. Однако при регистрации собственности регистратор приостанавливает регистрацию, так как пристройка к дому имеющая такой же номер, только с литером А. в 2008 году стала объектом культурного наследия города. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Дело в том, что пристройка к МКД, являющаяся объектом культурного наследия, распространяет охранный режим на весь многоквартирный дом.

Что Вам необходимо сделать?

1. Обратиться в муниципальный орган охраны объектов культурного наследия. От них вы должны получить разрешение на заключение договора купли-продажи квартиры. Кроме этого, вам необходимо подписать охранное обязательство (ст. 47,6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

2. Договор купли-продажи должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора

После выполнения всех требований вышеуказанного закона вы можете

продолжить регистрацию перехода права.

Но учтите приостановление регистрации имеет свои сроки. Все указано в Решении о приостановке, которое вы получили.