На какой стадии потерпевший может подать иск.
Доброй ночи!
Если речь идет об уголовно судопроизводстве, то гражданский иск можно предъявить на любой стадии после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия.
Ч.2 ст.44 УПК РФ: Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Но перед этим Следователь, дознаватель либо судья должны признать потерпевшего гражданским истцом.
Ч.1 ст. 44 УПК РФ: Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Если речь идёт о гражданском судопроизводстве, то по общему правилу срок исковой давности 3 года.