LSN Messenger
Хабаровск, 09.03.2019, 04:36

Пенсионеры, переехавшие из Саратовской области в г. Хабаровск, спрашивают, должны ли им пересчитать пенсии с учетом районного коэффициента.

Вопрос №15413899 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2019, 04:36
Переехали из Саратовской области в г.Хабаровск в ноябре 2017 года на постоянное место жительства. Пенсионеры по старости. Должны ли нам пересчитать пенсии с учётом районного коэффициента в г.Хабаровске?
Лучший ответ
Рекомендуется

При переезде гражданином в любой другой населенный пункт, относящийся к данным территориям, повышающий коэффициент будет меняться в большую либо меньшую сторону, а также может остаться неизменным в зависимости от выбранной местности проживания

Согласно пункту 10 статьи 17 закона от 28.12.2012 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при смене пенсионером места жительства на регион, не относящийся к северным либо приравненным к ним, районный коэффициент не сохраняется. При этом, согласно пункту 8 статьи 18 того же закона в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий фиксированная часть пособия останется прежней.

Если пенсионер проживает в регионе, который относится к территориям Крайнего Севера и приравненной к ним районам, а также имеет необходимый стаж работы в данной местности, надбавка будет назначена только одна — более выгодная для данного гражданина.

09.03.2019, 04:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только при условии, если у Вас имеется выслуга в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Сам факт переезда в Хабаровск не дает Вам право на перерасчет пенсии с учетом РК

СОГЛАСНО Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4520-I, Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией".

09.03.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Город Хабаровск не относится к районам приравненным к Северным, здесь установлен районный коэффициент 1.3. Будет ли в данном случае перерасчёт пенсии с учётом данного Р.К. ?

09.03.2019, 05:02

Пункту 10 статьи 17 закона от 28.12.2012 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при смене пенсионером места жительства на регион, не относящийся к северным либо приравненным к ним, районный коэффициент не сохраняется.

09.03.2019, 05:05