LSN Messenger
Лабытнанги, 09.03.2019, 10:27

Как вы думайте решение суда законна? могу прислать исковое заявление и отзыв

Вопрос №15414520 из г. Лабытнанги
опубликован 09.03.2019, 10:27
Как вы думайте решение суда законна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никакого практического значения обсуждение решения суда с точки зрения законности или незаконности. Пока это решение не обжаловано и не отменено, оно является ЗАКОННЫМ по умолчанию. ПОэтому нужно подавать жалобу в порядке ст.260 АПК РФ, если вы не согласны с решением суда.

09.03.2019, 11:09

Да, законно. Было взыскано неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), cогласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.к. арбитражным судом был установлен факт получения неосновательного обогащения, а оснований для того, чтобы этого не делать, не нашлось согласно ст.1109 ГК РФ, то суд решил взыскать. В случае несогласия Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. И если сможете аргументировать свою позицию, то возможно в апелляции Вам это удастся, т.к. только Вы знаете все обстоятельства дела и то, какие доказательства представляли. В апелляции ссылайтесь на представленные доказательства в суде первой инстанции.

09.03.2019, 10:29

Как вы думаете не видя материалов дела можно делать вывод о законности? Обратитесь в личные сообщения к юристам, расскажите подробности (ст. 779 ГК РФ)

09.03.2019, 10:32

Лилия, половина из нас здесь будет говорить, что незаконно, а вторая половина - что законно! Вам от этого легче не станет! У Вас один вариант: подготовить мотивированную апелляционную жалобу в соответствии со ст.257 АПК РФ и обжаловать решение. Только мнения апелляционной инстанции для Вас будет иметь значение.

09.03.2019, 10:32

Думаю, что решение суда законно. Так как налицо неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. А А односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Ст.307-310 ГК РФ.Однако, в каждом деле есть нюансы, надо знать конкретику. Возможно есть и здесь то,за что можно "зацепиться".

09.03.2019, 10:38

Здравствуйте Лилия

В рамках закона у сторон судебного процесса, есть право апелляционного обжалования, надо выработать правовую позицию и в установленный законом срок заявить мотивированную жалобу.

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

09.03.2019, 10:43

Чтобы точно ответить законно ли было решение надо знать все обстоятельства по делу. В решении указано о не выполнении обязательств и взыскание основательного обогащения.

По существу обязательства по ст.307-309 ГК как указано в решении не выполнены или выполнены частично.

Поэтому стоит писать апелляционную жалобу

Согласно ст.260 АПК РФ Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

09.03.2019, 10:47

Нужно знать обстоятельства дела и видеть материалы дела, что бы ответить на ваш вопрос. В любом случае есть право оспаривания. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

09.03.2019, 10:49

Суд выносит решение, основываясь на оценке представленных сторонами доказательствах. В соответствии ос ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, без исследования и анализа материалов дела невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос. В любом случае у Вас есть право обжаловать решение суда, если Вы с ним не согласны. Однако необходимо как следует исследовать материалы дела и найти нарушения материального или процессуального права при рассмотрении дела.

09.03.2019, 10:50

Ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.[/quote] В жалобе обозначьте основания своего несогласия с решением суда первой инстанции, укажите, что истец не подтвердил право собственности на предмет спора и что в условиях контракта не был предусмотрен возврат демонтированных труб. Это пожалуй, всё, что можно посоветовать, не ознакомившись с материалами дела.

09.03.2019, 10:55

Здравствуйте! По одному тексту решению суда, с которым вы, тем более, не согласны, невозможно говорить о законности/незаконности этого решения. Поскольку нужно изучить все обстоятельства дела, вашу позицию, ваши доводы, которые по каким-то причинам не учел данный суд.

Вам, в любом случае нужно подать апелляцию, а вот то какие доводы там излагать, нужно серьезно подумать, изучив все материалы дела.

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

09.03.2019, 11:08

Здравствуйте, решение суда законно, но не обоснованно. В соответствии со ст. 270 АПК РФ

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Не выяснив все обстоятельства дела, отказав в принятии письменных доказательств суд не в полной мере обосновал принятие решения, в этой свези оно подлежит отмене судом апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

09.03.2019, 11:13

Истец не являлся собственником! В контракте и тех задание не было указано что материал нужно возвращать!

09.03.2019, 10:49

Вот Вам одна из мотивировок апелляционной жалобы!

09.03.2019, 10:51

Вот об этом мы Вам и пишем: невозможно оценить перспективы обжалования без изучения материалов дела.

09.03.2019, 10:52

Вот про это и пишите апелляционную жалобу. Если в контракте и техзадании не было об этом речи. Ст.260 АПК РФ.

09.03.2019, 10:53

Вам стоит суммировать все обстоятельства дела и изложить в апелляционной жалобе (ст.257-260 АПК РФ), в т.е. указать на тот факт, что истец не собственник. Вы же понимаете, что прочитав только решение суда без искового заявления, без анализа материалов дела Вам ни один юрист не оценит шансы и не даст верную квалификацию дела, т.к. это достаточно кропотливый труд. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

09.03.2019, 10:53

Доказательства в процессе по ст.65 АПК РФ вы полагаю не предьявили как положено, но еще раз повторюсь точно вам можно ответить на поставленный вопрос только зная все подводные камни вашего дела.

09.03.2019, 10:55

Истцом было предоставлено доказательство! Доказательство суд опроверг! Там же написано в решение.

09.03.2019, 10:54

Если арбитражный суд дал неверную оценку доказательству (ст.71 АПК РФ), то нужно указать на этот факт в апелляционной жалобе, чтобы уже суд апелляционной инстанции вынес определение в Вашу пользу.

09.03.2019, 10:56

Готовьте жалобу по ст.260 АПК и отменяйте решение.

09.03.2019, 10:57