Тольятти, 09.03.2019, 13:55

Работающий пенсионер в Самарской области не получает социальные льготы - в чем причина?

Вопрос №15415148 из г. Тольятти
опубликован 09.03.2019, 13:55
Я работающий пенсионер. На пенсию ушла 2018 году по старости отработала в самарской области 37 лет ветеран труда самарской области. Пенсия около 13 тысяч. Обратилась за льготой соц защиту мне сказали для меня нет никаких льгот. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

За какой именно льготой Вы обратились? Согласно ст.10 Закона Самарской области от 06.12.2006 № 155-ГД "О Ветеранах Самарской области" (с изменениями на 05.10.2018) Ветеранам труда Самарской области из мер социальной поддержки предоставляется только ежемесячная денежная выплата. Льгот по оплате ком. услуг и жилья нет.

09.03.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ежемесячная денежная выплата в ней отказали.

09.03.2019, 15:18

Наверное не достигли возраста, с которого выплачивается ЕДВ Ветерану труда Самарской области.

Статья 10. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области

1. Ветеранам труда Самарской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

лицам, указанным в пунктах 1, 2 части 1 статьи 5 настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 900 рублей;

лицам, указанным в пунктах 3, 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей;

лицам, указанным в пункте 5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей;

лицам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 5 настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;

лицам, указанным в части 2 статьи 5 настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

2. Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

Ежемесячная денежная выплата, указанная в части 1 настоящей статьи, устанавливается и предоставляется гражданам, указанным в абзаце первом настоящей части, которым установлена пенсия, и не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что размер их пенсии не превышает 20 221,50 рубля.

Ежемесячная денежная выплата, указанная в части 1 настоящей статьи, устанавливается и предоставляется гражданам, указанным в абзаце первом настоящей части, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, при условии, что размер их дохода не превышает 20 221,50 рубля.

3. Меры социальной поддержки ветеранам труда Самарской области, указанным в пунктах 1 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим Законом.

Меры социальной поддержки ветеранам труда Самарской области, указанным в пункте 6 части 1, части 2 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, а также порядок расчета размера дохода граждан, достигших в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, определяются Правительством Самарской области.

5. Размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.

09.03.2019, 15:22

Пенсионеры ушедшие на пенсию 2017 года 1 ноября и по 31 декабря 2018 года сказали нет льгот. С 1 января 2019 положена льгота. А весь 2018 и два месяца в 2017 года не положена льгота ежемесячная. Мне 55 лет исполнилось 2018 года. Я ничего не могу понять. Но в соц защите ссылались на закон 812

09.03.2019, 15:49

Уважаемый посетитель сайта! Это не закон, а постановление Правительства Самарской области от 13.12.2017, если вы обращались до 30.11, то выплаты вам положены.

09.03.2019, 20:00

Я ушла на пенсию 2018. Значит не положено.

10.03.2019, 09:50