Можно ли вступить в права наследства не выезжая из своего города (из Тамбова в Москву). квартира.
Можно ли вступить в права наследства не выезжая из своего города (из тамбова в москву). квартира.
Людмила, здравствуйте! Вы можете принять наследство, не выезжая из Тамбова. Обратитесь к любому нотариусу в городе, напишите заявление о принятии наследства, а нотариус удостоверит Вашу подпись. Далее - это заявление направляется в Москву нотариусу, у которого открыто насл. дело. Если же насл. дело не заведено - заявление может быть отправлено любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела (в Москве действует программа "Наследство без границ"
.
Главное - заявление необходимо направлить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Далее - на оформление Ваших насл. прав у Вас есть много времени. Законом срок на оформление насл. прав не установлен и не ограничен. Когда сможете приехать в Москву и собрать необходимые документы, тогда и дооформите все.
А можете выдать доверенность представителю в Москве, и он оформит Вам Ваши насл. права.
Если же наследодатель проживал (и был зарегистрирован) не в Москве, а только наследственная квартира находится в Москве, то принимаете наследство в том городе, где проживал наследодатель, а документы на унаследованную квартиру (долю в рпвве на нее) уже соберете потом, по приезду в Москву. Или же, опять же, это может сделать Ваш представитель в Москве с соответствующей доверенностью.
С уважением,
Харченко О.В.