Как подать на алименты на бывшего мужа и нужно ли сообщить ему
Добрый день. Для начала Вам надо будет написать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/3 на двоих детей. Прохождение процедуры судебного приказа обязательно. При этом вынесение приказа мировым судьей как правило происходит единолично без привлечения сторон, т.е. в порядке упрощенного судопроизводства. Сообщать бывшему о Вашем намерении не обязательно. Он потом сам узнает. Но и отменить приказ он сможет так же просто, после чего у Вас уже появится право на обращение в суд в порядке иского судопроизводства. Удачи Вам.
О взыскании алиментов отцу детей сообщит суд.
Нет, не обязаны сообщать, вы должны представить документы в суд по количеству сторон в деле.