LSN Messenger
Екатеринбург, 09.03.2019, 16:30

Вопрос юридической силы соглашения о разделе имущества в браке, не удостоверенного нотариусом, в 2011 году

Вопрос №15415745 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2019, 16:30
В 2011 году в браке было составлено соглашение о разделе имущества, нотариусом не удостоверялось. Имеет ли оно юридическую силу? Или надо составить новое и заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имеет юридическую силу, составлять новое и удостоверять у нотариуса не требуется.

09.03.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В настоящее время, согласно действующим правилам, вы можете заверить соглашение нотариально.

09.03.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Инна соглашение о разделе совместно нажитого имущества требует обязательно нотариальное удостоверение, если данное требования не соблюдены то она является недействительным.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

09.03.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Соглашение было составлено в 2011 году, когда Семейный кодекс не требовал обязательного нотариального удостоверения, поэтому мы этого не сделали. Но недавно выяснилось, что с 2016 года в СК появилось такое требование, поэтому и возникает вопрос: для того чтобы сейчас старое соглашение по прежнему имело силу, надо ли его сейчас удостоверить у нотариуса или не надо?

09.03.2019, 17:01

Здравствуйте.

Закон обратной силы не имеет.

Имеющееся соглашение 2011 года действительно без нотариуса.

09.03.2019, 17:04

Здравствуйте, Инна!

Хотя закон обратной силы не имеет, лучше заверить нотариально Соглашение. Жизнь идет, все меняется. А нотариальный документ имеет больший вес. Тем более, что если противоположная сторона его не будет добровольно исполнять, будет не сложно получить исполнительный лист для принудительного исполнения. С рукописным текстом это будет сделать гораздо сложнее.

09.03.2019, 17:04

Не требуется удостоверять соглашение у нотариуса ст 38 СК РФ Но при возникновении спора нужно доказывать что соглашение было заключено именно в 2011 года.

09.03.2019, 17:06

Вопрос в том, имеет ли это соглашение силу для судебных приставов: супруг - должник по кредиту, открыто исполнительное производство. Я не хочу лишиться имущества, которое принадлежит мне согласно соглашения, но поскольку проживаем мы вместе, приставы могут посчитать это имущество совместно нажитым.

09.03.2019, 17:46

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

09.03.2019, 17:50

Я об этом же вам и отвечал, что судебные приставы могут сказать что соглашение составлено сейчас а вы просто указали 2011 год. Поэтому возможен вариант что приставы могут наложить арест и на ваше имущество не смотря на наличие у вас соглашения ст 38 СК РФ-тогда нужно чтобы и бывший супруг подтвердил что соглашение составлено именно в 2011 году, когда ст 38 СК РФ не требовала нотариального удостоверения А лучше вам подстраховаться и сходить к нотариусу и удостоверить соглашение.

09.03.2019, 17:53