Как действовать, если главврач отказывает в приеме отказа и куда обратиться по поводу неправильного лечения и отказа в написании расписки?
Лежу с ребенком новорожденном в больнице, после продолжительного лечения хотела написать отказ, но главврач не принимет его. Как мне быть, и куда жаловаться? И могу ли я подать в суд за неправильно назначенное лечение и отказ в написание расписки?
Если вопрос про отказ от продолжения лечения ребенка, то Вы вправе сделать это в письменном виде. Однако, мед.учреждение вправе обратиться в суд для защиты интересов ребенка. Ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Если сомневаетесь в надлежащем качестве мед. помощи, обращайтесь в свою медицинскую страховую компанию, выдавшую полис ОМС, с заявлением о проведении экспертизы качества мед. услуг. В случае выявления мед. страховой компанией дефектов мед. помощи можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда.