Мама подарила сыну дом и участок пришло письмо из налоговой, что надо заполнять декларацию, нужно или нет?
При дарении имущества близкому родственнику одаряемы освобожден от уплаты налога, а значит и от обязанности подавать декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ. Ст.80, 217 НК РФ.
Нужно было в договоре дарения указать степень родства дарителя и одаряемого и приложить копию свидетельства о рождении. Предъявите документы сейчас в налоговую инспекцию.
Здравствуйте.
Нет не нужно.
Нужно написать пояснение. Больше вопросов к Вам не будет.