Ростов-на-Дону, 09.03.2019, 22:26

В кого подать в суд - прораб или продавца - кто несет ответственность за разрушение фундаментных блоков в частном доме?

Вопрос №15416835 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2019, 22:26
Прораб строил нам фундамент частного дома и купил в рамках этого строительства фундаментные блоки, которые через три месяца после установки начали разрушаться. На кого подавать в суд-на прораба (физ лицо) или продавца блоков (ооо)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! На того, кто является Вашим контрагентом, то есть с кем имелись договорные отношения!

09.03.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Татьяна!

Для начала направьтесь претензию и в ООО и прорабу, если не вернут, то в суд по аналогии.

10.03.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С прорабом (физ лицо) есть только устная договоренность о фронте работ и гарантии 5 лет. Письменный договор имеется, но он не подписанный.

На фирму по производству блоков (ооо) мы приезжали лично, уже после оплаты прорабом, перед вывозом блоков, и заявляли ответственному лицу свои требования по качеству.

При таких обстоятельствах на кого подавать в суд требования компенсации? Спасибо!

10.03.2019, 22:04

У прораба имеются документы подтверждающие факт покупки блоков?

10.03.2019, 22:07

После моего требования по переписке, прораб передал мне квитанцию (листок) ,выписанную от руки сотрудником фирмы с перечнем оплаченных блоков фбс и с указанной суммой оплаты. Никаких чеков, товарных накладных нет. фирма факт покупки не отрицает, но переговорами решать не намерена-говорит-подавайте в суд.

в свете таких обстоятельств: на кого вначале надо подавать? Или на обоих? И это отдельные иски или один? Спасибо большое за ответы!

10.03.2019, 22:31

На обоих. Я подробно описал в Сообщении.

10.03.2019, 22:32

До обращения в суд с иском обязательно предъявление письменной претензии, подробнее написано Вам в личные сообщения.

10.03.2019, 22:37