Отказ кассира в показе веса товара и его проверка - правомерность требований и статья ЗПП

В магазине "Магнит " кассир отказалась показать вес товара (цифры на весах) Весы установлены за кассой очень низко, их не видно. Кассир вводит вес товара вручную, поэтому у покупателя нет возможности проверить правильность указанного веса в чеке. Контрольные весы в зале отсутствуют. Правомерны ли мои требования? Уточните, пожалуйста, статью ЗПП.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Таким образом, для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретённого товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование (контрольные весы).

в описанном Вами случае имеется явное нарушение указанной нормы со стороны магазина. Повод обратиться в Роспотребнадзор.

Выражаю признательность за помощь.