Вопросы алиментов при официальном разводе с ребенком, через месяц после развода мать заявляет о беременности - право на отказ от выплат и возможные алименты от бывшего мужа
Согласно ст. 80 СК РФ
""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
""Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)
В соответствии со ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.
Таким образом, если ребенок родится в течении 300 дней после развода - Вы автоматически будете признаны отцом и обязаны будет выплачивать алименты на основании ст. 80 СК РФ, если не оспорите отцовство.
У бывшей жены нет права не платить алименты. Есть решение суда, его нужно исполнять.
Если родится ребенок, а бывший муж считает, что отцом не является, то он вправе подать иск об оспаривании отцовства. Если он отец, то будет платить алименты на ребенка и на содержание матери до исполнения ребенку трёх лет.