Ответственность сотрудника полиции за причинение смерти гражданскому вне служебного времени

Вопрос №15418187 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2019, 11:25

Если сотрудник полиции нанёс удары (не в служебное время) гражданскому, из-за чего тот умер, то его действия должны квалифицировать по ч 4 ст 111 ук рф? То что он сотрудник полиции не имеет значения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность должна дифференцироваться прежде всего в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Определяя степень тяжести вреда здоровью, УК руководствуется следующими критериями: 1) опасность для жизни; по этому признаку тяжкий вред здоровью отличается от иных видов вреда; 2) наступление конкретных последствий, непосредственно названных в тексте нормы; данный критерий используется только в данной статье; 3) размер и характер стойкой утраты трудоспособности: а) значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (ст. 111 УК) и т.д.

10.03.2019, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Но то что он сотрудник полиции на квалификацию не влияет?

10.03.2019, 11:47

Если сотрудник полиции находился не при исполнении своих служебных обязанностей, то не влияет. Это влияет на его дисциплинарную ответственность и на его начальников.

10.03.2019, 11:51

Здравствуйте. В вашем случае нет. Из органов, конечно, он вылетит.

10.03.2019, 11:53

В том случае если он находился не при исполнении то соответственно не повлияет. Существенная грань – при исполнении служебных обязанностей находится полицейский или нет. Согласно ч.3 ст.68 ФЗ РФ №342-ФЗ: «Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;

2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно;

3) находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей;

4) захвачен и содержится в качестве заложника;

5) участвует в сборах, учениях, соревнованиях или других служебных мероприятиях».

10.03.2019, 11:53

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034