Могут ли взыскать долг с пенсии неработающего пенсионера и сколько в процентах.
Михаил, здравствуйте.
Конечно, можно взыскать долг с неработающего пенсионера. Для этого нужно получить исполнительный лист на основании судебного решения в вашу пользу.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В общем порядке не более 50 % от пенсии, а в случае если долг - это алименты на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - то не более 70 % от пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Могут, но не более 50%
Всё прописано в статье 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
По суду взыщут основной долг, а остальное, как вы построите защиту. Приставы будут исполнять решение суда и ст.99 ФЗ вам тогда и пригодится.
Статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия к таковым не относится.
При этом в соответствии со статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Таким образом, взыскание задолженности по исполнительному производству за счет пенсионной выплаты допустимо в размере 50%, по перечисленным в части 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ категориям – в размере 70%.