Возможность получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2012 году в настоящее время, и повторный возврат налога при покупке нового жилья с суммой покупки первой квартиры менее 2000000
Можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2012 году сейчас? И можно ли будет претендовать на получение налогового вычета еще раз, при покупке следующего жилья, т.к. сумма покупки первой квартиры менее 2000000?
Здравствуйте! Можете, вычет будет производится за последние три года. По второму вопросу: тоже можете.
1) Если получите вычет по квартире, купленной в 2012 г., получить вычет еще раз при покупке другой квартиры уже не сможете!. Вычет предоставляется по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. До 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости
2)Да, вы можете получить вычет по квартире, куленной в 2012 г. Право на получение вычета не ограничено во времени. Согласно п.7 ст.78 Налогового кодекса, вернуть налог можно только за последние 3 года. Т.е в 2019 г. Вы можете вернуть НДФЛ за 2018,2017,2016 г.