Требования кредиторов НПФ Благоденствие не удовлетворены - как вернуть деньги?
Прошло три года с момента принятия арбитражным судом решения о принудительной ликвидации НПФ "Благоденствие" в связи с аннулированием лицензии. Агенство по страхованию вкладов до настоящего времени не удовлетворил требования кредиторов 3 очереди. Как вернуть деньги?
Добрый вечер Инесса
Вы вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства (см. п. 2 ст. 50.16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.
Чтобы у физических лиц, вкладывающих свои денежные средства, были гарантии на случай признания банка неплатежеспособным, законом установлен принцип обязательности участия банков в системе страхования вкладов (см. ст. 3 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 г. №177-ФЗ)
Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.
5. Право требовать выплаты страхового возмещения по вкладу возникает у вкладчика при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 8 Федерального закона №177-ФЗ:отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка
Здравствуйте Инеса!
Вам необходимо направить в арбитражный суд, который принял решение о ликвидации заявление.
Ждать. Потому что ускорить этот процесс невозможно. Это банкротство. Требования удовлетворяются в порядке очередности.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст.16, 134
Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) - порядок удовлетворения требований кредиторов. Ждите очередности.
Здравствуйте, выплату Вам должны производить в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 16. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.Полномочия ликвидатора осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» трясите деньги с них, процедура банкротства и удовлетворения требований кредиторов достаточно длительная, можете подать жалобу в ЦБ РФ, только это вряд ли ускорит процесс, остается ждать.