Можно ли взыскать у матери долг, указанный в уголовном деле за кражу, совершенную несовершеннолетним?
Приговором суда возмещение материального ущерба за кражу по ст. 158 ч. а,в возможен но на осужденного, которому на момент судебного разбирательства исполнилось 18 лет (кражу совершил в несовершеннолетнем возрасте 17 лет) Матерью осужденного была написана долговая расписка о погашении долга, однако оплатив по ней часть долга отказалась выплачивать, в связи с чем пришлось обращаться в провоохранительные органы. Теперь есть приговор вина доказана несовершеннолетнего, ОДНАКО взыскать с него ущерб в связи с отсутствием дохода не получиться. Можно ли взыскать с матери долг так как ранее она обязывалась оплатить. Расписка находится в уголовном деле.
Первоночально был с матерью договор что она возмещает материальный ущерб за кражу совершенную её несовершеннолетним сыном, а я не обращаюсь в полицию, в связи с чем матерью написана долговая расписка. Однако выплатит часть долга она отказалась возмущать ущерб (выполнять обязательства по расписке). В связи с чем было написоно заявление в полицию и приговором суда обязали возмещать материальный ущерб её сына которому на момент судебного разбирательства уже исполнилось 18 лет.
Однако он студент и денег у него нет и возмущать он не собирается. Так как сумма ущерба составляет (остаток) 400 000 руб. и для меня это значительный ущерб Могу ли я обратится в суд с заявлением о взыскании денежных средств по долговой расписки матери, которая находится в уголовном деле?
Вы пишите, что в приговоре уже есть указание на обязанность возместить Вам ущерб - вы обращались с гражданским иском в уголовном процессе? Немного непонятно - уточните.
Если обращались с гражданским иском, то больше обращаться в суд ненужно-надо получить исполнительный лист и идти в службу приставов. Они займутся взысканием.
Здравствуйте, так как Мама поручилась выплатить ущерб.
Да Гражданский иск был в рамках уголовного дела и гражданским ответчиком был признан осуждены так как на момент судебного разбирательства ему уже исполнилось 18 лет, но ранее то мать несла за него ответственность и ею была написана долговая расписка и она по ней выплатила часть долга поэтому и думаю что может с матери можно взыскать долг так как с её сыночка взять нечего и Приставы окончательно ИП актом о невозможности.
Ответ отключен модератором
В том то и дело, что за кражу с незаконным проникновением в мой дом не менеё 40 раз и украл 720 тыс руб. будучи несовершеннолетним дали 1 Год и 6 месяцев условно... и возмещение остатка долга 400 000. Однако он не где не работает и возмещать ущерб не собирается "ходит и нагло смеётся в глаза" А мать которая обещала возместить ущерб и писала расписку осталась в стороне не пределах, хотя её сына совершил кражу будучи несовершеннолетним и она должна за него отвечать...
Наталья, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить приговор суда и расписку которую за виновного дала его мать. Если будет возможно эту расписку признать договором поручительства или соглашением о переводе долгового обязательства, то возможно взыскать долг и с матери виновного.
Как можно отправить Вам копию приговора и расписки?
Выбирайте еюриста, шлите ему копии на электронную почту и заказывайте работу.