Положен ли дополнительный отпуск военнослужащим по контракту проходящих в авиационных частях на сержантских должностях.
Здравствуйте! Статус военнослужащего вне зависимости от звания и рода войск, в котором он служит, регламентируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащего". Данный закон прямо предусматривает дополнительный отпуск только лишь для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, продолжительностью до 10 суток. Однако иные виды времени отдыха (такие как учебный отпуск, отдых, каникулярный отпуск, отпуск по личным обстоятельствам и т.д.), которые вы можете взять как основание для предоставления вам отпуска, не являющегося основным, прописаны в статье 11 вышеуказанного закона.