Обязательно оплачивать сбор за капитальный ремонт? Через какое время его начисляют в новостройках?
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Сбор за капитальный ремонт платить нужно-это Ваша обязанность как собственника жилого помещения в многоквартирном доме. Начисление платы за кап. ремонт производится с момента, когда Ваш дом включен в региональную программу по проведению капитального ремонта. Предполагается, что жильцы таким образом собирают денежные средства на капитальный ремонт, который будет проведен в будущем, в соответствии с программой проведения капитальных ремонтов.