LSN Messenger
Омск, 11.03.2019, 05:55

Вопрос о правовой ситуации - Может ли страховая компания вступить в права доли квартиры при наличии задолженности перед банком?

Вопрос №15421534 из г. Омск
опубликован 11.03.2019, 05:55
Вопрос таков. Я вступила в наследство осенью того года, получила 1/2 долю в квартире (1/2 моя), так же банковские задолженности. Одна страховая компания одобрила страховую сумму в ~30 к, а вторая ВТБ страхование сумма задолженности более 160 к на тот момент была (сейчас 190 почему то) - дала отказ. Сейчас они мне звонят с требованием погазить задолженность за нрделю, иначе они в праве подать в суд и вступить в право моей 1/2 доли в квартире, унаследованной по закону, ранее принадлежавшей родственнику, чья задолженность перед банком. Банк восточный. Это вообще законно, или они просто угрожают? Странно как то, одна компания отказала где долг большой, вторая согласилась. Или с втб страхованием судиться? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Гражданскому кодексу РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству. Отказаться от принятия по праву наследования кредитный долг можно только официально, то есть в течение установленного шестимесячного срока необходимо отказаться от всего имущества, полагающегося вам по наследству, включая задолженности перед банками.

Проще говоря, если в наследство досталась машина «Лада Калина» стоимостью 270 тыс. рублей и долг на сумму 500 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того.

Зачастую жизнь и здоровье заемщика страхуются — еще недавно это было обязательным требованием у некоторых банков при оформлении ряда кредитов, в первую очередь ипотеки. При наличии такой страховки в случае смерти заемщика страховщик выплачивает банку возмещение в размере и на условиях, указанных в договоре. Как правило, полностью погашается задолженность по кредиту, и наследникам не приходится ее выплачивать самостоятельно.

Переоформить на себя унаследованную Вами долю банк не сможет. Это лишь запугивания.

В Вашем случае необходимо сделать запрос в Банк и в страховую компанию с заявлением о предоставлении сведений оформлялась ли умершей страховка при получении кредита или нет.

11.03.2019, 12:28

Кредит застрахован! Страховая отказала.

11.03.2019, 12:33

В зависимости от того, что указанно в качестве страховых случев, если под это подпадает смерть, то тогда платит страховая.

11.03.2019, 12:35

В том то и дело, что смерть указана как страховой случай. А компания отказала. И банк требует оплату. Угрожают, что через суд могут подать на право собственности части унаследованной мной 1/2 доли в квартире. Надеюсь, это действительно только запугивание. И есть ли мне смысл судиться со страховой, или платить придется?

11.03.2019, 12:43

Вам нужно подать в суд на страховую компанию иск о признании отказа незаконным и обязании выплатить.

11.03.2019, 12:46