Вопрос о правовой ситуации - Может ли страховая компания вступить в права доли квартиры при наличии задолженности перед банком?
Согласно Гражданскому кодексу РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству. Отказаться от принятия по праву наследования кредитный долг можно только официально, то есть в течение установленного шестимесячного срока необходимо отказаться от всего имущества, полагающегося вам по наследству, включая задолженности перед банками.
Проще говоря, если в наследство досталась машина «Лада Калина» стоимостью 270 тыс. рублей и долг на сумму 500 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того.
Зачастую жизнь и здоровье заемщика страхуются — еще недавно это было обязательным требованием у некоторых банков при оформлении ряда кредитов, в первую очередь ипотеки. При наличии такой страховки в случае смерти заемщика страховщик выплачивает банку возмещение в размере и на условиях, указанных в договоре. Как правило, полностью погашается задолженность по кредиту, и наследникам не приходится ее выплачивать самостоятельно.
Переоформить на себя унаследованную Вами долю банк не сможет. Это лишь запугивания.
В Вашем случае необходимо сделать запрос в Банк и в страховую компанию с заявлением о предоставлении сведений оформлялась ли умершей страховка при получении кредита или нет.
Кредит застрахован! Страховая отказала.
В зависимости от того, что указанно в качестве страховых случев, если под это подпадает смерть, то тогда платит страховая.
В том то и дело, что смерть указана как страховой случай. А компания отказала. И банк требует оплату. Угрожают, что через суд могут подать на право собственности части унаследованной мной 1/2 доли в квартире. Надеюсь, это действительно только запугивание. И есть ли мне смысл судиться со страховой, или платить придется?
Вам нужно подать в суд на страховую компанию иск о признании отказа незаконным и обязании выплатить.