И посоветуйте, что и как мне им сказать чтоб мне не названивали по 10 раз в день с угрозами.
трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
1) Срок исковой давности - 3 года. Однако, само по себе истечение данного срока долг не прекращает. Истечение срока исковой давности означает лишь то, что если кредитор подаст иск в суд, в ходе судебного разбирательства и только по заявлению ответчика последствия пропуска будут применены и в иске будет отказано.
Если о пропуске срока не заявить, его последствия не применяются.
Таким образом, предложите коллекторам обратиться в суд и скажите им, что в суде вы заявите о пропуске срока.
В суд они вряд-ли пойдут.
2) Если АСД не является кредитной организацией, то банк не имел права передавать им долг, т.к. сведения о кредите являются банковской тайной.
В августе прошлого года Роспотребнадзор издал письмо, которое было разослано всем территориальным управлениям, в котором было прямо указано, что коллектора не имеют права заниматься взысканием банковских долгов (от 23 августа 2011 г. N 01/10790-1-32).
Напишите заявление в прокуратуру с требованием привлечь банк и коллекторскую фирму к ответственности за разглашение банковской тайны, и жалобу в Роспотребнадзор, в которой изложите ситуацию с сошлитесь на данное письмо.