Прошу подсказать, что мне делать в данной ситуации – терять почти полтора года стажа жалко.
В 1981 г. я закончил авиационно-техническое училище системы МГА (гражданской авиации). В то время в училище была военная подготовка. Курсанты проживали в казармах по три роты на каждом курсе, командир роты – кадровый офицер, старшинский состав из числа отслуживших в СА, было обязательное ношение форменной одежды, все виды нарядов, изучение сначала уставов ВС, затем специальных дисциплин по программе подготовки офицеров ВВС, строевая, огневая, физическая подготовка и т.д. Выход за пределы училища осуществлялся только по увольнительным. После второго курса была войсковая стажировка с принятием воинской присяги. Единственное отличие от службы в армии было получение специальности. По окончании училища выдавался диплом по «гражданской» специальности и военный билет офицера запаса. В девяностые годы военный цикл был упразднен, а затем и училище было преобразовано в колледж. В конце 2011 г. я пошел на пенсию по линии МВД и был неприятно удивлен, так как время обучения в училище мне засчитали на общих основаниях – 50%. Я считаю это неправильным, но доказать не могу, подобных учебных заведений сейчас нет.
Лучший ответ
Ну если училище не являлось военным, то что тут можно поделать? А "суворовский" дурдом, который там устраивали, то это было модно в те годы. Хотя с другой стороны, зато в армию не надо было идти.