Мурманск, 11.03.2019, 09:32

Можно ли подать иск о причинении вреда и на воинскую часть после травмы сына во время срочной службы?

Вопрос №15422338 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2019, 09:32
Мой сын проходя срочную службу получил тяжелую травму от другого рядового, после выписки будет комиссация, могу ли я подать иск о причинении морального и материального вреда И на воинскую часть, реально это вообще с ними податься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вправе обратиться с иском к воинской части, вторым ответчиком будет физлицо.

11.03.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только сам потерпевший может подать иск, если он дееспособен.

11.03.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Естественно сам, но на данный момент я занимаюсь этими вопросами. Вероятно я не правильно задала вопрос

Вы не можете подать такой иск. может только потерпевший Ваш сынС, т.151,1064 ГК РФ.

11.03.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой сын проходя срочную службу, получил тяжёлую травму от другого рядового. После выписки из госпиталя будет комиссия и его комиссуют. Может ли он подать иск на воинскую часть о выплате материального и морального ущерба? Смысл есть?

11.03.2019, 09:45

Я ж вам написал, что он может обратиться в суд.

11.03.2019, 09:43

Можете подать такой иск. может только потерпевший Ваш сынС, т.151,1064 ГК РФ. Смысл есть.

11.03.2019, 09:44

Здравствуйте, Ирина!

Многое зависит от того, как будут оформлены документы. И судиться в военном суде с воинской частью будет проблематично! Поэтому контролируйте что будет в документах. Подавать иск можно и нужно по ст. 15, 1164 ГК РФ! Но будет не просто!

11.03.2019, 09:45
Это лучший ответ

Может. Т.к. причинен ущерб, то согласно ст.15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ он вправе потребовать его компенсации в порядке гражданского судопроизводства. Смысл есть. Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

11.03.2019, 09:47

Здравствуйте, Ирина!

Смысла нет. Потому что в данном случае надо доказать, что в\ч что-то нарушила. А это может быть совершенно не так.

Поэтому подавать надо на того, , кто причинил вред. Т.е. совершил преступление (ст. 1064, 1099 ГК РФ)

Это же не школа, где в случае причинения вреда другим учеником можно подать и на нее тоже в суд.

Совсем другая ситуация.

Советую сосредоточится на реальных вариантах.

11.03.2019, 09:48
Это лучший ответ

Добрый день. Сын вправе обратиться с иском к воинской части, вторым ответчиком будет привлечено судом или вами физлицо.

Учреждение несет полную ответственность за ущерб - ст ст 1064 ГК РФ, 151, 15 ГК РФ.Включая расходы на лечение, утраченный заработок и т.д. Может предварительно подать претензию, в установленном законом порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2019, 09:51
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да имеет такое право. Согласно статье 53 Конституции Российской Федерации все граждане имеют право на компенсацию на уровне государства ущерба, который был причинен посредством противоправных действий, либо же бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, а также их должностных лиц.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ч. 1 ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

11.03.2019, 09:57

Подать то иск на воинскую часть это не проблема Статья 3 ГПК РФ предоставляет вашему сыну такое право Но вам нужно понимать, что сам факт подачи иска на воинскую часть автоматически не гарантирует вашему сын что суд примет решение об удовлетворении такого иска В суде вашему сыну чтобы добиться возмещения вреда здоровью ст 1064 ГК и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ нужно будет согласно ст 56 ГПК РФ доказывать вину воинской части в случившимся В суде нужно четко и конкретно указывать что именно нарушила воинская часть. Поэтому нет никакой гарантии что ваш сын сможет доказать вину воинской части Проще доказать вину другого рядового-здесь все очевидно.

11.03.2019, 10:00

Здравствуйте! Ирина, Ваш сын вправе подать исковое заявление о взыскании морального вреда. В процессе придёться доказывать, чем этот вред причинен. Смысл конечно есть. Так же не забудьте получить в части страховку за травму.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

ГК РФ Статья 1099. Общие положения- Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

11.03.2019, 10:15