LSN Messenger
Архангельск, 11.03.2019, 09:54

Как решить проблему места сбора мусора на улице, когда хозяин жилого дома не согласен и мусор стихийно скапливается

Вопрос №15422367 из г. Архангельск
опубликован 11.03.2019, 09:54
Может ли председатель поссовета установить место сбора мусора со всей улицы напротив жилого дома, хозяин которого против этого. Как добиться переноса этого места сбора мусора, т.к.оно плавно перетекает в мусорную свалку, т.к.баков для мусора нет, а мусорная машина из районного поселка в назначенный день в деревню не приезжает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от контейнеров для сбора ТКО до жилых зданий должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

При нарушении данных требований обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора.

Основание: СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

11.03.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Я продолжаю уточнение своего вопроса..Расстояние от установленного пред.пос/совета места сбора мусора на земле до моего дома около15 метров.На мою просьбу эту точку сбора мусора убрать,ответил,что в этом месте земля принадлежит уже не лично мне, а пос/совету и он может устанавливать здесь,что хочет.Начинать надо все равно с Роспотребнадзора?

Спасибо Вам Огромное за ответ. Но контейнеров для сбора мусора вообще нет. Жители сельской улицы приносят его в пакетах и бросают просто на землю.

11.03.2019, 22:13

Для сбора мусора, в соответствии с тем же нормами, должна быть оборудована бетонированная, или асфальтированная площадка, возвышающаяся над уровнем земли на 10-20 см, огороженная с 3-х сторон негорючим материалом (профлисты). Так же должен быть доступный подъезд для мусоровоза.

11.03.2019, 23:02

В любом случае, требования к расположению и удалённости контейнерных площадок установлены СанПиН, и надзор за исполнением санитарно-эпидемиологических требований возложен на Роспотребнадзор в лице его территориальных управлений.

В Вашем случае - Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

Это целиком и полностью их компетенция.

12.03.2019, 06:11