Родители получили сертификат. Местные власти просят сдать квартиру хотя квартира в собственности и они не хотят ее сдавать.

Вопрос №15422613 из г. Микунь
опубликован 11.03.2019, 10:18

Родители получили сертификат. Местные власти просят сдать квартиру хотя квартира в собственности и они не хотят ее сдавать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в собственности (ст.209 ГК РФ), то никто сдавать ее не обязан. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Пусть обращаются в суд и поищут основания для того, чтобы лишить права собственности. Из вопроса это не усматривается. Если бы квартира не принадлежала на праве собственности, тогда еще можно было бы о чем-то говорить.

11.03.2019, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о переселении из районов Крайнего севера, то сдать квартиру нужно. Это законом напрямую предусмотрено.

См. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Сертификат заберут, если они не сдадут жилье.

11.03.2019, 10:23

Изымут жилье на основании ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

11.03.2019, 10:33

Здравствуйте. Это правомерно, т.к это условие выдачи сертификата установленное законом. Тут либо безвозмездо отчуждать данную квартиру, либо оставить, но уже сертификат им не дадут. Иных вариантов к сожалению нет.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями) Статья 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

11.03.2019, 10:41

Уточняю квартира в собственности.

11.03.2019, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да мы уж поняли, что в собственности. В ст. 6 ФЗ-125 четко указано:

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

. Заберут квартиру через суд конечно же. Но заберут.

11.03.2019, 10:40

Читайте мой ответ выше, как раз про собственность. Нужное подчеркнуто.

11.03.2019, 10:43

Может родители до получения сертификата дарственную на сына оформят.

11.03.2019, 11:07

Это будет расцениваться как ухудшение своего жилищного права ст.53 ЖК РФ посмотрите.

Поэтому надо сдать квартиру, чтобы сертификат остался за вами.

11.03.2019, 11:21