Можно региональным материнским капиталом оплатить долг по ЖКХ.
Можно региональным материнским капиталом оплатить долг по жкх.
Здравствуйте!
Региональный материнский капитал вы можете расходовать на следующие цели:
- на образование детей;
- на улучшение жилищных условий;
- на приобретение товаров или услуг, которые предназначены для адаптации в обществе детей-инвалидов;
- на улучшение условий проживания (ремонт дома, квартиры, покупка газового отопительного оборудование, подключение дома к водо-, электро-, газоснабжению и канализации);
- на лечение детей на платной основе.
Соответственно, погашение различного вида задолженностей региональным капиталом не предусмотрено.
Коммунальные платежи погашаться из маткапитала не могут. Это запрещено законом. Не получится это сделать даже в том случае, если женщина соберет все бумаги, свидетельствующие о том, что ее семья находится в тяжелом материальном положении. При подаче подобного пакета документов Пенсионный фонд будет вынужден отказать на том основании, что законом не предусмотрена указанная цель расходования социальной выплаты.
К сожалению, погашение различного вида задолженностей региональным капиталом не предусмотрено.