Мичуринск, 11.03.2019, 11:56

Возможно ли принять сотрудника без справки об отсутствии судимости и в каких условиях?

Вопрос №15423360 из г. Рассказово
опубликован 11.03.2019, 11:56
На работе срочно нужно принять сотрудника, справки об отсутствии судимости у него нет, но он её заказал, а срок изготовления такой справки 1 месяц! Можно ли принять человека согласно расписке о приеме заявления, указав в договоре испытательный срок 1 месяц? Вообще, есть ли возможность принять работника раньше, чем будет готова справка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ на уточнение! Если можно, еще одно уточнение; рабочие по обслуживанию здания числятся в централизованной бухгалтерии, а в школе считаются как прикомандированные, есть договор, чтобы направить их на работу к нам (в школу). Все равно лучше дождаться справки или можно сделать оговорку в ТД? Спасибо.

11.03.2019, 14:25

Здравствуйте! Если речь идет о приеме на должность на которую можно принять только при подтверждении факта отсутствия судимости, то даже на испытательный срок без такой справки принимать нельзя.

11.03.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Принимаем рабочего в школу.

11.03.2019, 12:36

Можно принять, с указанием в договоре возможность расторжения по этому основанию, то есть при обнаружении недостоверных сведений о судимости.

11.03.2019, 12:38

В "Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2018 года" (утв. Рострудом) разъяснено, что требование для предоставления справок о судимости распространяются на всех работников образовательных учреждений. Поэтому лучше воздержаться от приема работника без справки.

11.03.2019, 13:00

Большое спасибо за ответ на уточнение! Если можно, еще одно уточнение; рабочие по обслуживанию здания числятся в централизованной бухгалтерии, а в школе считаются как прикомандированные, есть договор, чтобы направить их на работу к нам (в школу). Все равно лучше дождаться справки или можно сделать оговорку в ТД? Спасибо.

11.03.2019, 14:25