Может ли ИП заключить устный безвозмездный договор с физ. лицом об оказании услуги?
Здравствуйте. По общему правилу все сделки между предпринимателем и физическим лицом должны заключаться в письменной форме. Если ваша сделка совершается на сумму 10 000 руб. и более, то обязательно в письменной форме (п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако, если вы исполняете договорные обязательства непосредственно после заключения сделки, то письменная форма не обязательна (п. 2 ст. 159 ГК РФ), при соблюдении того, что сделка у вас на сумму до 10 000 руб. Для того, чтобы избежать проблем с налоговой и жалоб со стороны физического лица, рекомендую заключать все сделки в письменной форме.
Физ лицо мой супруг. Занимаемся грузоперевозки, платим налоги. ИП на мне, транспорт на супркге. Но гибдд и участковый обвиняют супруга в незаконной предпринимает деятельности. Супруг хочет сослаться в суде на устный безвозмездный договор со мной на оказание транспорт услуг. Можно в данном случае применять п. 2 ст. 159?
К сожалению, п.2 ст.159 ГК РФ, в данном случае не работает, т.к. согласно п.1 ч.1 ст.161 ГК РФ сделки между юридическим лицом и гражданином должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность сделки, а как следует из ч.2 ст.159 ГК РФ, "... могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность". В Вашем случае имеет место договор между юридическим лицом - ИП и гражданином, который является недействительным, в силу несоблюдения предусмотренной п.1 ч.1 ст.161 ГК РФ простой письменной формы.