Как получить разрешение на проведение газа к дому, находящемуся в долевой собственности и какое согласие требуется от соседей

Вопрос №15424371 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2019, 14:04
Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом разделен. А участок нет. З/у в общей долевой собственности. Но труба идет именно по дому. Или это всё равно, считается, что по участку?

11.03.2019, 15:47

Да, конечно, так как дом полностью или частично расположен на самом земельном участке.

11.03.2019, 17:44

Для ответа на данный вопрос, необходимо знать произведен ли реальный раздел дома и земельного участка собственников, если так, то верно, только того где будет проходить трубопровод, а если доли идеальные (1/2) невозможно определить где конкретно чья часть дома, то необходимо согласие обоих собственников.

11.03.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Дом разделен. А участок нет. З/у в общей долевой собственности. Но труба идет именно по дому. Или это всё равно, считается, что по участку?

11.03.2019, 15:47

Да, конечно, так как дом полностью или частично расположен на самом земельном участке.

11.03.2019, 17:44