Отсутствие учителей Крыма в льготном стаже - нарушение законодательства Украины?
С 1992 по август 2002 года работала учителем средней школы в Украине (Крым). Пенсионный фонд данный период не защитывает как льготный стаж, ссылаясь на Закон Украины 2003 года Правомерно ли это.
Нет, не правомерно, данный страж должен быть засчитан, на основании «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» 13.03.1992 г. пункт 2 статьи 6: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств.»