Я стою на учете у нарколога по марихуане и при отметке в моче снова показал положительный результат, что будет?

Вопрос №15425530 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.03.2019, 16:26
Я стою на учете у нарколога по марихуане и при отметке в моче снова показал положительный результат, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сообщить в правоохранительные органы, те составят протокол и привлекут к ответственности. Также сроки ремиссии будут прерваны;

согласно ч. 1 ст. 4.5 КОАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

""КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса./

11.03.2019, 16:39

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

11.03.2019, 16:29

Да ничего собственно не случится. Будете по прежнему состоять на учете у нарколога. Оснований снять вас с учета пока не имеется

Также могут привлечь по ст.6.9 КоАП РФ за Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При этом обязаны доказать Вашу вину.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

11.03.2019, 16:29

Хотя преступлением не является, наказуемо в административном порядке;

подразумевает хранение (хотя бы с того момента, когда человек приобрел «дозу», и до того момента, как он ее употребил) — а вот хранение в значительном количестве уже грозит знакомством с уголовной статьей.

Употребление наркотиков, статья в КоАП РФ

Наказание лицам, употребляющим наркотики, предусмотрено ст. 6.9 КоАП РФ. По ней лица, которые принимают наркосодержащие препараты без назначения врача, могут получить либо штраф от 4 000 до 5 000 рублей, либо до 15 суток ареста. Иностранцы, виновные в этом же правонарушении, дополнительно будут выдворены с территории страны.

11.03.2019, 16:32

Административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ. Там штраф или арест предусмотрен.

11.03.2019, 16:45

Хотелось бы уточнить потрошённые что будет? Продление срока отметок или арест?

11.03.2019, 16:33

Если уже привлекались то будет арест ст.6.9 КоАП.

11.03.2019, 16:35

То есть административный арест до 15 суток?

11.03.2019, 16:37

Либо штраф до 5 тысяч рублей.

11.03.2019, 16:43

Даже если я уже стою на отметке у нарколога?

11.03.2019, 16:45

Конечно, если в суде будете признавать вину и готовы оплатить штраф.

11.03.2019, 16:47

Тем более вы же уже стоите на учете. Смягчающее обстоятельства отсутствуют.

11.03.2019, 16:54

А принудительное лечение какое-нибудь не могут назначить?

11.03.2019, 16:59

По ст.6.9 КоАП нет меры по принудительному лечению.

11.03.2019, 17:02

А сама психушка не может мне назначить лечение?

11.03.2019, 17:05

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

11.03.2019, 17:07

То есть больше 15 суток мне ничего грозит? И я дальше буду отмечаться оставшееся время у нарколога?

11.03.2019, 17:14

Если привлекаетесь по ст.6.9 КоАП

штраф или арест.

В вашем случае арест и дальше отмечаетесь у нарколога.

11.03.2019, 17:18