Мой муж очень хочет меня прописать к себе в коммунальную квартиру, где прописана его бывшая жена и 17 сын.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы 1. Мой муж коренной Москвич. Ему 40 лет. Он прописан в коммунальной квартире в мести с ним прописана его бывшая жена и 17 летний сын. Они стоят в очереди на получение квартиры с сентября 1987 г. Подскажите - как нам ускорить процесс на получение квартиры. Дело всё в том, что его жена очень сильно пьёт. Мой муж вынужден снимать квартиру. С нами также с сентября 2003 года живёт его сын, который на данный момент учится. Мы с мужем очень хотим ребёнка, но как жить вместе в этой коммунальной комнате, мы не знаем, тем более что она запрещает мне близко подходить к её двери, имеет ли она на это права. Имеет, потому что ты там не прописана. Я ведь замужем и мой муж так же прописан в этой коммунальной комнате. На данный момент я имею только временную регистрацию на 3 месяца на адрес свекрови. Слышала, что можно моему мужу встать в новую очередь на получение квартиры как коренному Москвичу, но у него стаж работы только 18 лет. Неужели нужен стаж работы только 25 лет и наш вопрос так и будит, отложен в долгий ящик. 2. Я гражданка Украины, хотя родилась в России г. Волгоград. Все родственники так же живут в России, в том числе и мой отец у которого кроме меня 3 детей. Замужем я с 9 августа 2003 г. За Москвичом. Свадьбу играли на Украине. Мой муж очень хочет меня прописать к себе в коммунальную квартиру, где прописана его бывшая жена и 17 сын. Но его бывшая жена против этого. Может ли мой муж прописать к себе без её согласия? Я не претендую на эту жил. Площадь. Как нам быть? Куда обращаться? Какие нужны документы? 3. Имеет ли мой муж право, выписать с коммунальной комнаты его бывшею жену если она не занимается ребенком 17 лет и пьёт если да то, что для этого нужно и куда стоит обращаться. Заранее благодарим Вас. Спасибо.
Лучший ответ

По порядку:

1. Зарегистрировать Вас в квартире по месту своего жительства муж не сможет, даже если бывшая жена даст на это свое согласие: Ваша регистрация может быть осуществлена только одновременно с получением разрешения на временное проживание, в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Жилищная комиссия не пропустит Вашу регистрацию, поэтому, скорее всего, у Вас просто не примут документы на оформление РВП по этому адресу.

2. Ускорить получение квартиры практический невозможно. Сейчас вообще получить что-либо бесплатно нереально. Если только кредит Вашему мужу кто-нибудь даст по какой-нибудь программе. Но для этого так или иначе нужны и деньги сейчас, и стабильно высокий заработок в будущем.

3. Выписать бывшую жену нет оснований, - только принудительный обмен (ст. 68 ЖК РСФСР).

Спасибо огромное вам за то что вы ответили на мои интересующие вопросы теперь всё столо ясно. Дай бог вам здоровья, счастья и долгих лет жизни, пусть хранит Вас и вашу семью Бог. Спасибо Елена мой вопрос был под номером154259