LSN Messenger
Барнаул, 11.03.2019, 17:47

Как предотвратить прекращение дела и рассмотрение приказа в мою пользу в связи с отсутствием на месте

Вопрос №15426264 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2019, 17:47
Вопрос заключается в следующем у меня имеется приказ у судебных приставов задолжность, через юриста я отправил заявление об отмене приказа. Позвонив в суд мне сказали что отправили обратно письма так как в одном я не расписался а другое я кобы не правильно стоят даты, хотя юрист сказала что все там нормально. Я узнал можно ли заново отправить письма исправить сказали можно но будут вызывать в суд для объяснения почему я не получил приказ, я им объяснил что не проживал по месту прописки и не чего не получал, но сейчас мне нужно уехать в командировку а письма скорей всего будут расмотреный быстрей чем я вернусь как быть и что можно предпринять чтоб дело заново не заброковали просто меня будут вызывать а меня не будет на месте!? Можно что то придумать какой-то другой вариант чтоб дело сыграло в мою пользу!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дел "сыграло в пользу" - это другой вопрос, в частности, рассмотрения дела по существу. А по поводу отмены приказа и перехода в исковое в Вашем случае просматривается два варианта:

1) направление в суд мотивированного ходатайства об отсутствии Вас по месту регистрации, с указанием фактического места проживания с просьбой о направлении приказа именно по месту фактического проживания в целях соблюдения Ваших процессуальных прав;

2) подача ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений по приказу в связи с невозможностью его соблюдения, с приложением билетов, ком. удост. (если есть), квитанции о проживании в гостинице и т.п., либо больничный лист или справка о нахождении в период на подачу возражений в стационаре, военных сборах и т.п.

Однако следует учесть, что все - на усмотрение суда!

11.03.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! За грамотный ответ!!!

Возможно, если процессуальные сроки позволяют. Более корректный ответ возможен после уточнения хронологии событий.

12.03.2019, 06:57

Порядок отмены судебного приказа установлен ст. 128-129 ГПК РФ.

Приказное производство не предусматривает проведение судебных заседаний, если речь не идёт о восстановлении процессуального срока. Обращаю внимание, что подача ходатайства о восстановлении срока предполагает признание его пропуска, а в ряде случаев подача возражения возможна за пределами срока, соответственно, без его восстановления.

12.03.2019, 07:39

А могу ли я кого-то из своих близких заверить чтоб они могли за меня ответить в случае вызове судом или решить это без моего присутствия! Так как я буду в отезде!?

11.03.2019, 18:44

В этом нет необходимости поскольку определение об отмене судебного приказа выносится судьёй единолично без привлечения сторон.

12.03.2019, 06:59

Но мне в суде сказали что якобы я сейчас заново составлю письма отправлю об отмене приказа! И мне придёт уведомление приехать мол и объяснить почему я не получал приказ лично это действительно так нужно или они могут решить без меня! И если я не приеду так как буду далеко и не успею как быть в этой ситуаций!? И в течении какого срока я могу подавать заявления об отмене приказа после вынесения!?

12.03.2019, 07:32