Имеет ли право судебный пристав арестовать автомобиль, если он находится в залоге у юридического лица? Спасибо.

Вопрос №15426774 из г. Москва
опубликован 11.03.2019, 19:30

Имеет ли право судебный пристав арестовать автомобиль, если он находится в залоге у юридического лица? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В законе «Об исполнительном производстве» прямо не указано на то, что у приставов есть право на арест и обращение взыскания на залоговое имущество в пользу взыскателей не являющихся залогодержателями, но есть часть 3 статьи 87, которая нам говорит: Что реализация заложенного имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. То есть о том, что на залоговое имущество может быть обращено взыскание в пользу не залогодержателя говорит и закон «Об исполнительном производстве». Так же по данному поводу есть разъяснения в «Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50», в нем говорится, что обращение взыскания в таком случае должно происходить с учетом правил продажи имущества которое обременено правами третьих лиц.

12.03.2019, 07:49

Добрый вечер! Арестовать может, а вот реализовать нет@

11.03.2019, 19:36

Что значит - арестовать? Забрать машину? Или наложить арест на регистрационные действия? Спасибо.

12.03.2019, 07:43
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе «Об исполнительном производстве» прямо не указано на то, что у приставов есть право на арест и обращение взыскания на залоговое имущество в пользу взыскателей не являющихся залогодержателями, но есть часть 3 статьи 87, которая нам говорит: Что реализация заложенного имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. То есть о том, что на залоговое имущество может быть обращено взыскание в пользу не залогодержателя говорит и закон «Об исполнительном производстве». Так же по данному поводу есть разъяснения в «Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50», в нем говорится, что обращение взыскания в таком случае должно происходить с учетом правил продажи имущества которое обременено правами третьих лиц.

12.03.2019, 07:49

Здравствуйте, Дмитрий!

Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Должен быть составлен акт о наложении ареста и проведено изъятие документов на авто: ПТС и свидетельства о регистрации (при этом обязательно присутствие двух понятых).

Пользоваться арестованным автомобилем, согласно ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве», без письменного согласия судебного пристава нельзя. Иначе дело может дойти до уголовной ответственности.

12.03.2019, 07:48

Но тогда не понятно, что значит вот это:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Спасибо.

12.03.2019, 08:31
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе «Об исполнительном производстве» прямо не указано на то, что у приставов есть право на арест и обращение взыскания на залоговое имущество в пользу взыскателей не являющихся залогодержателями, но есть часть 3 статьи 87, которая нам говорит: Что реализация заложенного имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. То есть о том, что на залоговое имущество может быть обращено взыскание в пользу не залогодержателя говорит и закон «Об исполнительном производстве». Так же по данному поводу есть разъяснения в «Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50», в нем говорится, что обращение взыскания в таком случае должно происходить с учетом правил продажи имущества которое обременено правами третьих лиц.

12.03.2019, 07:49

Дмитрий, если автомобиль заложен в банке, и банк имеет преимущественное право в удовлетворении требований за счет этого автомобиля, то пристав не может наложить арест на данный автомобиль за счет другого вашего долга (п. 3.1 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве). Снять арест может пристав своим постановлением либо суд.

Вы имеете право обжаловать действие пристава в части наложения ареста на заложенное имущество в вышестоящей инстанции (в Управлении службы судебных приставов) либо в суде. Также бывает действенна жалоба на действие пристава в прокуратуру.

12.03.2019, 09:18