Как получить накопительную часть пенсии, если женщина умерла два года назад, а о возможности получения нам не известно было?
Можно ли получить накопительную часть пенсии, женщины (моей матери)1933 г. р., если она умерла 2 года назад. А мы не знали, что можно её получить.
Здравствуйте.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Но первоначально в накопительной системе участвовали мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения.
С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.
Если Ваша мама работала в период с 2002 по 2005 годы то у нее могла накопится некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Указанные сведения можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.
Добрый день!
Нет, для данной возрастной категории накопительная часть не формировалась.