Несчастный случай на уроке физкультуры - что делать и кому принадлежит ответственность за лечение и восстановление ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок в школе на уроке физкультуры при выполнении упражнений подскользнулся и упал. В итоге перелом руки со смещениеи. Мед.работника не оказалось на месте. Учитель отвезла дочь в травмпункт. Какие мои действия? Должна ли школа возместить материально лечение и восстановление ребенка (платный рентген, пластиковый гипс, витамины, бассейн)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Первым делом, в школе учитель физкультуры должен был сообщить о травме директору. Далее директор или учитель, обязаны сообщить о случившемся родителям. Директор должен составить акт происшедшего и направить в управление образования. Медработник должен оказать первую помощь, а также при направлении в травмпункт выдать справку, с указанием предварительного диагноза или характера повреждения. Также при необходимости медработник должен вызвать скорую помощь.

В травмпункте:

Врач травмпункта всегда спрашивает, или родители уточняют, что травма получена в школе.

Травматолог направляет сведения в полицию.

Такой же порядок и при поступлении сразу в больницу.

Врач приемного покоя извещает полицию.

В полиции:

Сведения, полученные из медучреждения, регистрируются.

Если эти сведения по какой-то причине не дошли, о них могут сообщить родители.

На основании поступивших данных полицейский должен опросить родителей, и узнает, хотят ли они привлечь виновников.

Направляет уведомление в департамент образования с требованием устранить недостатки, повлекшие детский травматизм.

Вообще, на практике так почти всегда и происходит.

Узнайте, передавались ли сведения в полицию.

Хотите, узнайте в школе, составили ли акт с передачей в департамент образования.

И вообще, в курсе ли директор о произошедшем?

На практике редкие случаи доходят до суда, не говоря уже об уголовном деле.

Предварительно необходимо обратиться к директору школы, возможно школа решит вопрос во внесудебном порядке. При этом, сохраняйте чеки за лечение.

Необходимо провести расследование произошедшего.

На будущее, пожелание, оформите добровольное страхование школьника.

При возникновении спорных моментов возможно обращение в прокуратуру и в суд.