После взятия кредита, знакомый скрывается - как заставить его ответить за долг?
В 2013 году на тот момент один хороший знакомый попросил меня взять кредит сто тыс руб чтоб он смог закрыть свои мелкие кредиты, я взял, ему нужно было платить по пять тыс рублей, он какое то время платил потом много обещаний, начал скрываться, я до последнего не хотел никуда обращаться, не хотел создавать человеку проблем, потом жизненная ситуация у меня сложилась так что просто не было времени этим заниматься, на данный момент я у него в соц сетях в чёрном списке, номеров у меня его нет, его бывшая жена тоже не знает, у них есть совместный сын, связываются они иногда в контакте, у меня из за этого кредита возникло много проблем с работой и тд, на данный момент я не могу взять ипотеку т к у меня ужасная кредитная история, раз он так поступил и не хочет идти на контакт хочу чтоб он за это ответил, из доказательств этого всего у меня есть только переписка с ним в соц сетях, где он вешает мне лапшу и постоянно обещает, могу ли я спустя столько времени и руководствуясь перепиской обратится в суд, поможет ли суд мне в решении этого вопроса, если я не ошибаюсь эта проблема подходит под статью машенечество, заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Мошенничество-это уголовное дело. Вам нужно будет обратиться в Полицию. А если решите взыскать ущерб через суд, то срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.