Как развестись с мужем через суд и получить выплаты и пособия при отсутствии его участия в воспитании ребенка?
Добрый день.
Конечно Вы можете прекратить брак в судебном порядке. Для этого нужно подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
И для лишения родительских прав есть основания, но с этим лучше не торопиться.
Доброе утро! Подаете иск о разводе! Алименты муж платит?
Нет не платит, я пока на них не подавала.
Для лишения родительских прав пока нет оснований. Ребенок ведь новорожденный, а для лишения родительских прав необходимо длитнльное игнорировпние родительских обязанностей или злоупотребление ими.