Челябинск, 12.03.2019, 08:46

Право школы отправить ученика домой за несоответствие школьной форме - ответственность и согласование с родителями

Вопрос №15429688 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2019, 08:46
Имеет ли право школа отправить ученика домой переодеваться, если он одет не по форме? И кто несет ответственность за ребенка во время его возвращения домой и обратно в школу? Должны ли согласовывать с родителем возвращение домой в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действия сотрудников школы должны быть обоснованы, вам надо в письменном виде потребовать объяснение действий работников школы.

12.03.2019, 08:56

Я так и хочу сделать, на какие законы и статьи мне ссылаться?

12.03.2019, 09:19

Во-первых, потребуйте разъяснение о документе, которым введена школьная форма. Также спросите, из чего она состоит - форма и кто её приобретает. Закреплена ли обязанность родителей приобретать форму и какая существует ответственность за неисполнение требования о покупке формы. В случае нарушения прав вашего ребёнка, обратитесь за их защитой к прокурору.

12.03.2019, 09:36

Спасибо за ответ, но меня больше интересует имеет ли право школа на законодательном уровне не допустить ребенка в школу и к занятиям, если пришел не по форме одетый ученик, или без сменной обуви. На сайте школы в положении о форме не прописаны меры воздействия, кроме как контроль всех сотрудников школы и, в частности, со стороны учителя (классного руководителя)

12.03.2019, 09:51

На сайте школы в положении о форме не прописаны меры воздействия, кроме как контроль всех сотрудников школы и, в частности, со стороны учителя (классного руководителя)

Я не видела этого положения (локального нормативного акта), поэтому не могу его анализировать.

Для письменного запроса в школу не нужны ссылки на статьи, это ваше законное право представителя ребенка - родителя обратиться в школу с вопросами, которые касаются обучения в школе.

12.03.2019, 11:47

Да спасибо, мне это понятно. Меня интересует КТО будет нести ответственность, в случае если ребенку по пути домой из школы, либо по дороге в школу (после того как он переоделся) причинят вред здоровью. Я так предполагаю школа, т.к. он в это время должен быть там, а не ходить туда-сюда. Поэтому мне нужны ссылки на законы, уставы, положения, приказы, где прописано, что школа имеет/не имеет выгонять ребенка из школы и отправлять домой без согласования с родителем.

12.03.2019, 12:06

Здравствуйте. Вне территории школы, т.е. за забором, школа не несет ответственность за учеников. Ссылки и прочее предоставляются на платной основе.

12.03.2019, 12:37