Кострома, 12.03.2019, 11:31

Иск в суд о признании права собственности на самостроенный гараж в ГСК - кто будет ответчиком?

Вопрос №15430964 из г. Кострома
опубликован 12.03.2019, 11:31
Необходимо обратиться в суд о признании права собственности гаража в ГСК, построенного своими силами. Кто в исковом заявлении будет ответчиком по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по сути, в Вашей ситуации усматриваются признаки самовольной постройки, а требования ст. 222 ГК РФ предусматривают наличие земельного участка под объектом в собственности либо пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании - ответчиком должен выступать собственник земельного участка. Это либо Управление имущественных и земельных отношений города или области (в разных регионах они могут именоваться по разному). А ГСК можете указать в качестве соответчика. Вообще, можно заказать выписку из ЕГРН о собственнике земельного участка и наличии обременений - аренды.

12.03.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, что из документов для обращения в суд имею - техпаспорт на гараж, справку председателя гаража о членстве, выписку из постановления администрации города о выделении земельного участка под строительство, выписка из ЕГРН с указанием кадастрового номера и стоимости гаража. Вопрос - кто должен быть ответчиком - администрация города или района.

12.03.2019, 12:01

Вы сами ответили на вопрос, указав, что земельный участок под строительство выделялся администрацией города. Соответственно, администрация города и будет ответчиком. Районная администрация в спорах о земельных участках - никто, в лучшем случае, их привлечет суд в качестве 3-го лица. Но могу предположить, что в ходе рассмотрения дела администрация города начнет отговариваться, ссылаясь на то, что земля принадлежит "области" (здесь у них есть определенные споры между собой в отношении неразграниченной собственности). Если "Город" сможет это обосновать, всегда можно заменить ненадлежащего ответчика на "область" (ГПК это позволяет). А указанных Вами документов вполне достаточно для обращения в суд.

12.03.2019, 12:23