Можно ли выплатить больничный не дожидаясь дня выплаты зарплаты?
Добрый день, Ольга Александровна!
Можно, запрета на это в законодательстве нет, но обычно платят в день выдачи зарплаты.
Статья 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Однако, вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о досрочной выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с тяжелым материальным положением.