Курск, 12.03.2019, 12:32

Возможность получения налогового вычета для неработающего пенсионера, приобретшего квартиру в 2005 году - что нужно сделать и сроки оформления

Вопрос №15431476 из г. Курск
опубликован 12.03.2019, 12:32
Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет, если в 2006 году вышел на пенсию, а квартиру приобрел в 2005 году. И, если да, то что для этого нужно сделать? И второй вопрос. В течении какого времени после приобретения жилья, человек имеет право оформить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на имущественный вычет возникает при покупке по договору купли-продажи в год регистрации права собственности. Получить вычет можно начиная со следующего года, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года. Возможность получения налогового вычета с покупки предусмотрена только для трудоустроенных лиц.

12.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Леонид.

Воспользоваться правом на получение налогового вычета может только работающий гражданин.

12.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить детали. Моя жена купила квартиру в 2013 году. Налоговый вычет не оформляла. Она работающий пенсионер. Возможно это сделать сейчас или время уже упущено?

15.03.2019, 19:30

Если работает официально - да,можно.

18.03.2019, 19:48