Вопросы применения оклада при изменении должности и отсутствии уведомления работника

• г. Екатеринбург

У сотрудника, в соответствии с трудовым договором был оклад 17 000 рублей. По приказу руководителя было введено новое штатое расписание, в котором должность сотрудника изменилась и снизился оклад до 12 000 рублей. Уведомления об изменении оклада не было. Дополнительное соглашение к трудовому договору не оформлялось. Какой оклад для расчета заработной платы применять бухгалтеру? Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анна, действия руководителя не правомерны. Любое изменение условий труда только с письменного согласия работника. В случае подачи жалобы в ГИТ и прокуратуру работодатель получит кучу неприятностей. Вплоть до уголовной ответственности.

С уважением.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором закреплен экономически обоснованный расчет количества условных штатных единиц работников по определенным функциональным группам, принимаемый для достижения организацией конкретных целей в своей деятельности, как правило, в течение определенного периода времени. Штатное расписание не является документом на основании которого начисляется заработная плата. Так. что бухгалтер должна производить начисление исходя из условий трудового договора со всеми его изменениями, подписанного сторонами. Работодатель обязан согласовать с работником, в установленном ТК РФ порядке, изменения условий трудового договора. И по итогам согласования объявить приказ об изменении штатного расписания работнику под роспись в трехдневный срок со дня подписания соглашения к трудовому договору.