Кто должен оплачивать экспертизу, если я не против чтобы ее делали?

• г. Красноярск

Я подала иск на алименты и установление отцовства. Где проживает ответчик я не знаю, но написала его прописку по паспорту. Судья сказала чтобы я искала где проживает ответчик. Затем судья оповестила ответчика по телефону когда, где и во сколько будет суд. Вызвала свидетелей, но в данный день свидетелей не допрашивала и вынесла определение о экспертизе на днк. Судья сказала что Экспертизу ДНК оплачивать буду я, хотя я со своей стороны не ходотайствовала на этой экспертизе, а ответчик требует экспертизу. Кто должен оплачивать экспертизу, если я не против чтобы ее делали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Истец оплачивает экспертизу. Но в случае, вынесения судом решения в пользу истца, ответчик обязан будет оплатить судебные расходы, в том числе и экспертизу.