Легальность оформления договора купли-продажи при получении займа под залог ПТС
А может и не продадут..
Это все обман и вранье со стороны этих лиц...
Законно, потому как это же Вы такие авантюры соглашаетесь.. НИкто силой подпись ставить не заставляет..
НО это не займ под залог, это обычная купля продажа..
В итоге лишитесь автомобиля и останетесь еще должны.
Незаконно, так как обязательство возврата долга Вы и так уже подтверждаете залогом авто, а подписав договор купли продажи, Вы по собственной воле отдаете автомобиль, и при условии возврата денег, можете не вернуть автомобиль обратно.
Здравствуйте, Наталья!
Конечно же оформление такой гражданско-правовой сделки, как заем, договором купли-продажи незаконно. Только в договоре займа вы сможете прописать условия возврата вами заемных средств, размер процентов и порядок их уплаты, а также дату возврата занятых вами денег и обязанность займодавца вернуть вам ПТС, переданный в залог. При оформлении же договора купли-продажи в условиях договора прописывается, что вы - продавец, продаете свой автомобиль новому владельцу - покупателю за ту самую сумму, которую фактически занимаете. Таким образом ваш займодавец (лицо, предоставившее вам заем) получает право не только пользоваться вашим автомобилем, но и распоряжаться им, например, продать третьему лицу.
Этим чаще всего грешат микрофинансовые организации. Их не останавливает от распоряжения приобретенным таким образом имуществом даже то, что автомобиль может быть в пользовании у вас, а ПТС - у них.