Скажите, пожалуйста, обязан ли я платить алименты сыну после его совершеннолетия в случае его обучения в ВУЗе?
Уважаемый Александр!. По Гражданскому кодексу РФ в соответствии со ст.21 - совершеннолетие наступает по достижении 18 лет. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ с родителей взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей. Таким образом на следующий день после дня рождения взыскание алиментов прекращается. Если у вас имеется задолженность по алиментам, то она будет взыскиваться до тех пор пока ее не погасите. На период учебы ребенка отец может добровольно ему помогать, но это уже не алименты.
Алименты будут взыскивать по законодательству Украины, если ваш сын или его мать обратятся в суд о взыскании алиментов в связи обучением Вашего ребенка до 23 лет,( обязательно должны представить доказательства из учебного заведения) то Вы будете обязаны платить установленные судом алименты, при условии, что у Вас есть такая возможность,(судом будут приниматься во внимание и другие Ваши обязательства,например содержания своих несовершеннолетних детей от другого брака,престарелых родителей,т.д., )
Я абсолютно согласен с ответом Ларисы Александровны и хотел бы добавить, что дело будет рассматриваться судом по месту Вашего места жительства, а не ребёнка, т.е. в соответствии с украинским законодательством. Основание для подачи иска - это наличие договора между РФ и Украиной о правовой помощи в гражданских делах.